A Ordem dos Agostinianos Recoletos é missionária desde o seu nascimento. Na atualidade, é a responsável pela evangelização em oito territórios de missão, situada em sete países diferentes: Brasil, Colômbia, China, Peru, Panamá, Taiwan e Serra Leoa.

Desde a origem da Ordem, final do século XVI, o movimento de reforma, que ocorreu na província agostiniana de Castilla, impulsionou os novos membros da OAR a difundir o Evangelho em lugares de missão. Já em 1605 começaram sua tarefa missionária nas Filipinas. Poucos anos depois, passaram ao Japão.

A primeira metade do século XX foi a de maior expansão missionária.

Atualmente, os territórios de missão são os seguintes

Prelazia de Lábrea, no Brasil

Recebida pela Ordem: 8-8-1925. Atendida pela província de São Nicolau deste 19-11-1979.

Anteriormente, pertenceu às províncias de São Tomás (1925-1960) e Santa Rita (1960-1979).

Extensão: 230.240 Km2.

População: 78.832 habitantes.

Três Comunidades OAR: Lábrea, Pauiní e Tapauá.
Agostinianos recoletos: sete e o Bispo.

Clero diocesano: dois sacerdotes e um diácono.

Bispo: Dom Jesús Moraza, OAR.

Prelazia do Marajó, no Brasil

Recebida pela Ordem: 19-10-1930.

Atendida pela província de São Tomás de Vila Nova.

Extensão: 105.000 Km2.

População: 260.000 habitantes.

Quatro Comunidades OAR: Salvaterra, Breves, Portel e Afuá.

Agostinianos recoletos: 11 e o Bispo.

Clero local: cinco sacerdotes e um diácono.

Bispo: Dom José Luís Azcona, OAR.

Vicariato da Trindade, na Colômbia


Recebida pela Ordem:
8-8-1925. Atendida pela província da Candelária. Em 27 de outubro de 2000 foi dividida em duas jurisdições: a diocese de Yopal e o Vicariato da Trindade. Este último segue sendo atendido pelos Agostinianos Recoletos.

Vicariato da Trindade: 27.075 Km2.

População: 65.000 habitantes.

Quatro Comunidades OAR: Trindade, Orocué, Maní e Bocas del Pauto.

Agostinianos recoletos: 11e o Bispo.

Clero local: três sacerdotes.

Bispo: Dom Javier Pizarro, OAR.

Diocese de Shangqiu, na China

Confiada à Ordem: 15-9-1923. A missão foi criada pelo Vicariato apostólico, em 1937.

Declarada diocese: 11-4-1946. Atendida pela província de São Nicolau de Tolentino.

Extensão: 8.500 Km2.

População: 2.500.000 habitantes. Católicos 20.000.

Três Comunidades OAR: (incluída a de Hezé) quatro religiosos

Agostinianos recoletos: 15 e o Bispo.

Clero local: um sacerdote.

Bispo: Dom Nicolás She, OAR.

Prelazia de Bocas del Toro, no Panamá


Assumida pela Ordem:
29-2-1964.

Atendida pela província de Nossa Senhora da Consolação.

Extensão: 8.115 Km2.

População: 123.567 habitantes.

5 Comunidades OAR: Bocas del Toro, Almirante, Changuinola, Canquintú e Chiriquí Grande.

Agostinianos recoletos: 11 e o Bispo. Não há sacerdotes diocesanos.

Bispo: Dom José Agustín Ganuza, OAR.

Prelazia de Chota, no Peru

Assumida pela Ordem: 7-7-1963. Atendida pela província de São José.

Extensão: 6.823 Km2.

População: 337.000 habitantes.

Uma Comunidade OAR: Paróquia Santa Mônica.

Agostinianos recoletos: quatro e o Bispo.

Clero local: 22 sacerdotes.

Bispo: Dom Fortunato Pablo, OAR.

Kaohsiung, em Taiwan

Incorporou-se aos agostinianos recoletos em 1963.

Extensão da diocese: 5.723 km2.

População: 3.649.083 habitantes. Católicos: 47.425.

Província de São Nicolau: uma comunidade com cinco religiosos, que atendem duas paróquias: São Nicolau e Santa Cruz, em Taliao (Condado de Kaohsiung)

Província de Santo Ezequiel (1998): Uma comunidade com quatro religiosos, que atendem três paróquias: Santo Agostinho, em Linyuan (Condado de Kaohsiung), Santa Cruz e São José, em Santimen (Condado de Pingtung).

Sacerdotes na diocese: 86 (18 diocesanos; 68 religiosos).

Bispo: Dom Liu Zhongzhen.

Missão de Kamabai, em Serra Leoa

Assumida pelos agostinianos recoletos: 14-1-1997. Os religiosos tiveram que abandonar várias vezes a missão por conta da guerra civil. Saíram todos em 24-12-1998. Voltaram à Kamabai em 8-4-2004.
Atendida pela província de Santo Ezequiel Moreno desde 28-11-1998. Antes, foi atendida pela província de São Nicolau (1997-1998).

Extensão de Kamabai: 150 Km2, aproximadamente.

População: 15.000 habitantes, aproximadamente. Católicos: uns 4.000. Pertencente à diocese de Makeni (Superfície: 36.075 Km2; população: 1.900.000 habitantes. Católicos: 32.000)

2 Comunidades OAR.

5 Agostinianos recoletos.

Clero da diocese de Makeni: 28 sacerdotes.

Bispo de Makeni: Dom Giorgio Biguzzi, SX.