Martínez Lázaro, Mons. José Carmelo

Martínez Lázaro, Mons. José Carmelo

 In

MARTÍNEZ LÁZARO, MONS. JOSÉ CARMELO

Nacido el 21-8-1954 en Luezas de Cameros, La Rioja, España. Obispo de Cajamarca, Perú. Ordenado el 5-5-2002.
Apartado 34, Jr. del Batán 109, Cajamarca, Perú.

Email: [email protected]

Provincia
San José

Año de ordenación episcopal
2002

Lema
Via, Veritas et Vita

FORMACIÓN

Emitió la profesión simple en San Millán de la Cogolla el 26 de agosto de 1974 y fue ordenado sacerdote en Logroño el 19 de julio de 1980. Obtuvo el título de bachiller en teología en la Universidad Pontificia de Salamanca.

DESTINOS Y CARGOS OCUPADOS

Sus destinos han sido: Salamanca, Seminario Santa Rita de Lima, parroquia Santa Rita, Arequipa, Huambos, Chota, Santa María Magdalena de Lima, parroquia Santa Rita de Lima. Los oficios que ha desempeñado han sido: formador, vicario parroquial, ecónomo de la delegación de Chota, párroco, administrador apostólico de la prelatura de Chota, prior y vicario general de la prelatura de Chota. Fue nombrado obispo de la Prelatura de Chota el 27 de marzo de 2002 y consagrado obispo el 5 de mayo del mismo año. Trasladado a la diócesis de Cajamarca el 12 de octubre de 2004.

DIÓCESIS

La diócesis de Cajamarca tiene una extensión de 15.333 km2 y una población de 844.000 habitantes (bautizados 804.000). El territorio está dividido en 38 parroquias. Cuenta con 56 sacerdotes seculares, 15 religiosos y 168 religiosas.

This post is also available in/Este conteúdo está disponível em Português: English Português